Познавательная
программа
20 – 24 сентября
Время будет определено дополнительно
Ряд экскурсий в палеонтологический музей ЦКП «Геохрон»
Проспект академика Коптюга, д.3
Контактные данные: Екатерина Евгеньевна Хогоева, +7 913 732-12-67
22 – 26 сентября
12:00 – 17:00
«Наша родина – Академгородок»
Библиотека ДУ СО РАН
10:00 – 20:00
Выставка палеонтологических экспонатов ЦКП «Геохрон» «Путешествие в прошлое Земли»
Арт-гостиная Дома ученых
с 9:00 в течение дня
«Академики Новосибирска» (группа проекта «Советский в именах героев» и «Молодежный центр "Левобережье"»)
online
20 сентября
10:00
Экскурсия по Институту ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН
Пр. Академика Лаврентьева, 11
Контактные данные: Сурин Илья Константинович, 329-49-58, i.k.surin@mail.ru
21 сентября
09:00 – 17:00
Викторина по экономике и социологии для школьников от Института экономики и организации промышленного производства СО РАН
Проспект академика Лаврентьева, 17
Контактные данные: Юлия Михайловна Слепенкова, +7 923 746-68-89
22 сентября
10:00 – 11:00
Краеведческое путешествие «Улицы нашего городка»
ул. Бульвар Молодежи, 16 Библиотека им. Ю. Д. Дмитриева
10:00 – 11:00
Историко-краеведческий экскурс «Академгородок: малая родина большой науки»
Библиотека им. М. А. Лаврентьева, ул. Золотодолинская, 25
10:30 – 11:10
Час краеведения «Сибирской академии форпост»
Библиотека им. Н. С. Лескова, ул. Боровая партия, 13
12:00 – 13:00
Краеведческая экскурсия «Новосибирский Академгородок — двигатель науки»
Библиотека им. М. А. Шолохова, ул. М. Джалиля, 5
15:00 – 15:45
«Академический час для молодежи Союзного государства»: лекция «Наука в Беларуси»
Малый зал Дома Ученых
16:00 – 16:45
«Академический час для молодежи Союзного государства»: лекция «Академические исследования институтов ФИЦ угля и углехимии СО РАН: экология, водородная энергетика, углеродные наноматериалы»
Малый зал Дома Ученых
23 сентября
13:00 – 13:45
Видеолекторий «Город ученых посреди сибирской тайги»
ЦРБ им. М. В. Ломоносова, ул. Софийская, 2
12:00
Экскурсия по Институту философии и права СО РАН
Ул. Николаева, 8
Контактные данные: Екатерина Михайловна Лбова, +7 913 906-61-35
11:00
Экскурсия в Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН
Проспект академика Лаврентьева, 3
Запись: Викулова Евгения Сергеевна, +7 903 938-00-89, lazorevka@mail.ru
24 сентября
11:00 – 17:00
Интерактивная викторина «День Академгородка»
Библиотека им. А. Л. Барто, ул. Ветлужская, 28 а
25 сентября
15:00 – 19:00
Мамонтов лекторий и детский археологический раскоп
ИАЭТ СО РАН пр. Академика Лаврентьева, 17
Запись: archaeology.nsc.ru/den-akademgorodka-21/
12:00 – 18:00
Фестиваль исторической реконструкции «Круг Земной» (Heimskringla). Программа фестиваля
Историко-архитектурный музей под открытым небом ИАЭТ СО РАН, ул. Ионосферная, д. 6, корп. 2
15:00
Лекция «Нефть и газ в недрах Земли»
Аудитория 2120, новый корпус НГУ, ул. Пирогова, 1
Запись: +7 (383) 363-42-25 или https://excursion.nsu.ru/
26 сентября
12:00 – 16:00
Экскурсии для жителей Академгородка «Из прошлого в будущее»
экскурсия, от ДУ СО РАН
11:00
Лекция об экспедиции в Арктику, немного о науке и уникальном опыте от одного из участников экспедиции
Технопарк, Большой зал, этаж 2
14:00, 15:00, 16:00
Квест-викторина «Инновации Академгородка»
Точка кипения – Новосибирск, Николаева, 11, этаж 13
16:00 – 18:00
При хорошей погоде: Наблюдение за солнцем через телескоп от руководителя лаборатории астрономии Дмитрия Эпштейна и лекция
Технопарк, локация на лестнице у уличной стены Николаева, 11
12:00 – 16:00
Фестиваль исторической реконструкции «Круг Земной» (Heimskringla). Программа фестиваля
Историко-архитектурный музей под открытым небом ИАЭТ СО РАН, ул. Ионосферная, д. 6, корп. 2
14:00 – 15:00
15:00 – 16:00
16:00 – 17:00
Кинопоказ в Точке кипения
Точка кипения – Новосибирск
13:00 – 13:45
14:00 – 14:45
15:00 – 15:45
Экскурсии по Академпарку
Технопарк, старт экскурсии – Николаева, 12 (1 этаж, у макета)
14:00
Демонстрация электронной коллекции «Сибирское областничество»
Ул. Советская, д.6, 2 этаж, Гостинная «Литвиновъ»
14:00
Демонстрация электронной коллекции «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока»
Ул. Советская, д.6, 2 этаж, Гостинная «Литвиновъ»
14:00
Демонстрация электронной коллекции «Сибирский авангард»
Ул. Советская, д.6, 2 этаж, Гостинная «Литвиновъ»
13:00
Экскурсия по единственному за Уралом интерактивному музею книги музею, сочетающем в себе традиционные и интерактивные (мультимедийные) формы экспонирования
Ул. Советская, д.6, 2 этаж, Интерактивный музей книги
12:00
Экскурсия по виртуальному музею А.И. Покрышкина
Ул. Советская, д.6, 2 этаж, Гостинная «Литвиновъ»
Познавательная программа 2020
Программа дополняется.
Познавательная программа 2019
Программа дополняется.