Вся
программа
20 сентября
10:00
Экскурсия по Институту ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН
пр. Академика Лаврентьева, 11
Контактные данные: Сурин Илья Константинович, 329-49-58, i.k.surin@mail.ru
Время будет определено дополнительно
Ряд экскурсий в палеонтологический музей ЦКП «Геохрон»
пр. Академика Коптюга, 3
Контактные данные: Екатерина Евгеньевна Хогоева, +7 913 732-12-67
21 сентября
09:00 – 17:00
Викторина по экономике и социологии для школьников от Института экономики и организации промышленного производства СО РАН
пр. Академика Лаврентьева, 17
Контактные данные: Юлия Михайловна Слепенкова, +7 923 746-68-89
Время будет определено дополнительно
Ряд экскурсий в палеонтологический музей ЦКП «Геохрон»
пр. Академика Коптюга, 3
Контактные данные: Екатерина Евгеньевна Хогоева, +7 913 732-12-67
22 сентября
18:30 – 20:30
Открытые занятия по форро и самбе
Ул. Пирогова, д.6 (СТЦ НГУ)
Время будет определено дополнительно
Тропа науки открытие проекта (старт) мозговой штурм
Президиум СО РАН
10:00 – 11:00
Краеведческое путешествие «Улицы нашего городка»
ул. Бульвар Молодежи, 16 Библиотека им. Ю. Д. Дмитриева
10:00 – 11:00
Историко-краеведческий экскурс «Академгородок: малая родина большой науки»
Библиотека им. М. А. Лаврентьева, ул. Золотодолинская, 25
10:30 – 11:10
Час краеведения «Сибирской академии форпост»
Библиотека им. Н. С. Лескова, ул. Боровая партия, 13
12:00 – 13:00
Краеведческая экскурсия «Новосибирский Академгородок — двигатель науки»
Библиотека им. М. А. Шолохова, ул. М. Джалиля, 5
12:00 – 17:00
«Наша родина – Академгородок»
Библиотека Дома ученых
Время будет определено дополнительно
Выставка Музея палеонтологии ИГ СО РАН «Как зарождалась жизнь»
Арт-гостиная ДУ СО РАН
с 9:00 в течение дня
«Академики Новосибирска» (группа проекта «Советский в именах героев» и «Молодежный центр "Левобережье"»)
online
Академгородок: экскурс во времени
Время будет определено дополнительно
Прокат фильма «Академики. Строительство»
ДК Академия
В соответствии с заявками
Встречи со школьниками в рамках выставки «Их имена вошли в историю науки»
Выставочный Центр СО РАН
10:00 – 20:00
«Первые художники Академгородка. Юрий Кононенко, Наталья Чижик»
Выставочный зал Дома ученых
10:00 – 20:00
Выставка работ участников пленэра «По следам Николая Шагаева»
Зимний сад Дома ученых
АкадемТур: прогулка по экогороду
15:00 – 15:45
«Академический час для молодежи Союзного государства»: лекция «Наука в Беларуси»
Малый зал ДУ СО РАН
16:00 – 16:45
«Академический час для молодежи Союзного государства»: лекция «Академические исследования институтов ФИЦ угля и углехимии СО РАН: экология, водородная энергетика, углеродные наноматериалы»
Малый зал ДУ СО РАН
Время будет определено дополнительно
Ряд экскурсий в палеонтологический музей ЦКП «Геохрон»
пр. Академика Коптюга, 3
Контактные данные: Екатерина Евгеньевна Хогоева, +7 913 732-12-67
10:00 – 20:00
Выставка палеонтологических экспонатов ЦКП «Геохрон» «Путешествие в прошлое Земли»
Арт-гостиная Дома ученых
23 сентября
12:00 – 18:00
Турнир по бильярду среди ветеранов «День Академгородка»
Бильярдный клуб Пирамида» ул. М. Джалиля, 14
Время будет определено дополнительно
Тропа науки – открытие проекта (старт) мозговой штурм
Президиум СО РАН
Время будет определено дополнительно
Конгресс выпускников НГУ
НГУ, Технопарк
12:00 – 17:00
«Наша родина – Академгородок»
Библиотека Дома ученых
Время будет определено дополнительно
Выставка Музея палеонтологии ИГ СО РАН «Как зарождалась жизнь»
Арт-гостиная ДУ СО РАН
с 9:00 в течение дня
«Академики Новосибирска» (группа проекта «Советский в именах героев» и «Молодежный центр "Левобережье"»)
online
13:00 – 13:45
Видеолекторий «Город ученых посреди сибирской тайги»
ЦРБ им. М. В. Ломоносова, ул. Софийская, 2
Академгородок: экскурс во времени
Время будет определено дополнительно
Прокат фильма «Академики. Строительство»
ДК Академия
В соответствии с заявками
Встречи со школьниками в рамках выставки «Их имена вошли в историю науки»
Выставочный Центр СО РАН
18:30 – 20:30
Открытые занятия по форро и самбе (танцы)
Ул. Пирогова, д.6 (СТЦ НГУ)
10:00 – 20:00
«Первые художники Академгородка. Юрий Кононенко, Наталья Чижик»
Выставочный зал Дома ученых
10:00 – 20:00
Выставка работ участников пленэра «По следам Николая Шагаева»
Зимний сад Дома ученых
АкадемТур: прогулка по экогороду
12:00
Экскурсия по Институту философии и права СО РАН
ул. Николаева, 8
Контактные данные: Екатерина Михайловна Лбова, +7 913 906-61-35
11:00
Экскурсия в Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН
пр. акад. Лаврентьева, д. 3
Запись: Викулова Евгения Сергеевна, +7 903 938-00-89, lazorevka@mail.ru
Время будет определено дополнительно
Ряд экскурсий в палеонтологический музей ЦКП «Геохрон»
пр. Академика Коптюга, 3
Контактные данные: Екатерина Евгеньевна Хогоева, +7 913 732-12-67
10:00 – 20:00
Выставка палеонтологических экспонатов ЦКП «Геохрон» «Путешествие в прошлое Земли»
Арт-гостиная Дома ученых
24 сентября
Время будет определено дополнительно
Тропа науки – открытие проекта (старт) мозговой штурм
Президиум СО РАН
Время будет определено дополнительно
Конгресс выпускников НГУ
НГУ, Технопарк
12:00 – 17:00
«Наша родина – Академгородок»
Библиотека Дома ученых
Время будет определено дополнительно
Выставка Музея палеонтологии ИГ СО РАН «Как зарождалась жизнь»
Арт-гостиная ДУ СО РАН
с 9:00 в течение дня
«Академики Новосибирска» (группа проекта «Советский в именах героев» и «Молодежный центр "Левобережье"»)
online
11:00 – 17:00
Интерактивная викторина «День Академгородка»
Библиотека им. А. Л. Барто, ул. Ветлужская, 28 а
Академгородок: экскурс во времени
Время будет определено дополнительно
Прокат фильма «Академики. Строительство»
ДК Академия
В соответствии с заявками
Встречи со школьниками в рамках выставки «Их имена вошли в историю науки»
Выставочный Центр СО РАН
18:30 – 20:30
Открытые занятия по форро и самбе (танцы)
Ул. Пирогова, д.6 (СТЦ НГУ)
10:00 – 20:00
«Первые художники Академгородка. Юрий Кононенко, Наталья Чижик»
Выставочный зал Дома ученых
10:00 – 20:00
Выставка работ участников пленэра «По следам Николая Шагаева»
Зимний сад Дома ученых
АкадемТур: прогулка по экогороду
Время будет определено дополнительно
Ряд экскурсий в палеонтологический музей ЦКП «Геохрон»
пр. Академика Коптюга, 3
Контактные данные: Екатерина Евгеньевна Хогоева, +7 913 732-12-67
10:00 – 20:00
Выставка палеонтологических экспонатов ЦКП «Геохрон» «Путешествие в прошлое Земли»
Арт-гостиная Дома ученых
17:00
Клуб межнаучных контактов, заседание №4,
тема: «Могущество России - новые города»
Малый зал Дома Ученых СО РАН
25 сентября
13:30 – 16:00
Шахматный турнир «Три поколения» в честь Дня Академгородка
МБОУ СОШ № 121 «Академическая» ул. Тружеников, 10
Время будет определено дополнительно
Конгресс выпускников НГУ
НГУ, Технопарк
12:00 – 17:00
«Наша родина – Академгородок»
Библиотека Дома ученых
Время будет определено дополнительно
Выставка Музея палеонтологии ИГ СО РАН «Как зарождалась жизнь»
Арт-гостиная ДУ СО РАН
с 9:00 в течение дня
«Академики Новосибирска» (группа проекта «Советский в именах героев» и «Молодежный центр "Левобережье"»)
online
15:00 – 19:00
Мамонтов лекторий и детский археологический раскоп
ИАЭТ СО РАН пр. Академика Лаврентьева, 17
Запись: archaeology.nsc.ru/den-akademgorodka-21/
Академгородок: экскурс во времени
Время будет определено дополнительно
Прокат фильма «Академики. Строительство»
ДК Академия
В соответствии с заявками
Встречи со школьниками в рамках выставки «Их имена вошли в историю науки»
Выставочный Центр СО РАН
18:00
Показ спектакля «Академ-твист» театра «Актерский цех 1961»
Культурное пространство «Юность»
10:00 – 20:00
«Первые художники Академгородка. Юрий Кононенко, Наталья Чижик»
Выставочный зал Дома ученых
10:00 – 20:00
Выставка работ участников пленэра «По следам Николая Шагаева»
Зимний сад Дома ученых
АкадемТур: прогулка по экогороду
12:00 – 17:00
Квест по Академгородку (Первопроходцы)
точка сбора – Памятник академику М.А. Лаврентьеву
12:00 – 18:00
Фестиваль исторической реконструкции «Круг Земной» (Heimskringla). Программа фестиваля
Историко-архитектурный музей под открытым небом ИАЭТ СО РАН, ул. Ионосферная, д. 6, корп. 2
10:00 – 20:00
Выставка палеонтологических экспонатов ЦКП «Геохрон» «Путешествие в прошлое Земли»
Арт-гостиная Дома ученых
15:00
Лекция «Нефть и газ в недрах Земли»
Аудитория 2120, новый корпус НГУ, ул. Пирогова, 1
Запись: +7 (383) 363-42-25 или https://excursion.nsu.ru/
10:00 – 13:00
Кубок по футболу среди ветеранов «День Академгородка»
футбольное поле ВСШ-35 ул. Лыкова, 4
26 сентября
10:00 – 13:00
Турнир по баскетболу
Спортивный зал Дома ученых
11:00 – 13:00
Открытый турнир по флорболу «День Академгородка»
Спортивная площадка ул. Смоленская, 3
11:00 – 14:00
Кубок по волейболу среди мужских команд День Академгородка»
Игровая площадка ул. Демакова, 17
10:00 – 12:00
Турнир по боулингу среди ветеранов «День Академгородка»
Боулинг - центр «Город» ул. Кутателадзе, 4/1
14:00 – 17:00
Турнир по волейболу
Спортивный зал Дома ученых
15:00 – 18:30
(с 19 сентября)
Темпо-турнир по шахматам «Наш Академгородок»
Шахматный клуб СО РАН ул. Академическая, 9/1
Время будет определено дополнительно
Конгресс выпускников НГУ
НГУ, Технопарк
14:00 – 18:00
Интерактивная точка от Новосибирского областного инновационного фонда
Технопарк
12:00 – 17:00
«Наша родина – Академгородок»
Библиотека Дома ученых
10:00 – 20:00
Выставка палеонтологических экспонатов ЦКП «Геохрон» «Путешествие в прошлое Земли»
Арт-гостиная Дома ученых
с 9:00 в течение дня
«Академики Новосибирска» (группа проекта «Советский в именах героев» и «Молодежный центр "Левобережье"»)
online
11:00
Лекция об экспедиции в Арктику, немного о науке и уникальном опыте от одного из участников экспедиции
Технопарк, Большой зал, этаж 2
11:00 – 14:00
Турнир по баскетболу 3*3 среди мужских команд памяти А. Кошеутова в рамках празднования «Дня Академгородка»
Лицей № 130 (ул. Ученых, 10)
16:00 – 18:00
При хорошей погоде: наблюдение за солнцем через телескоп от руководителя лаборатории астрономии Дмитрия Эпштейна и лекция
Технопарк, локация на лестнице у уличной стены Николаева, 11
10:00 – 12:00
14:30 – 16:30
Академгородок: экскурс во времени
Выставочный центр СО РАН, конференц-зал, 1 этаж
12:00 – 16:00
Экскурсии для жителей Академгородка «Из прошлого в будущее»
экскурсия, от ДУ СО РАН
14:00, 15:00, 16:00
Квест-викторина «Инновации Академгородка»
Точка кипения – Новосибирск, Николаева, 11, этаж 13
14:00
Демонстрация электронной коллекции «Сибирское областничество»
Ул. Советская, д.6, 2 этаж, Гостинная «Литвиновъ»
14:00
Демонстрация электронной коллекции «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока»
Ул. Советская, д.6, 2 этаж, Гостинная «Литвиновъ»
14:00
Демонстрация электронной коллекции «Сибирский авангард»
Ул. Советская, д.6, 2 этаж, Гостинная «Литвиновъ»
13:00
Экскурсия по единственному за Уралом интерактивному музею книги - музею, сочетающем в себе традиционные и интерактивные (мультимедийные) формы экспонирования
Ул. Советская, д.6, 2 этаж, Интерактивный музей книги
12:00
Экскурсия по виртуальному музею А.И. Покрышкина
Ул. Советская, д.6, 2 этаж, Гостинная «Литвиновъ»
12:00 – 16:00
Фестиваль исторической реконструкции «Круг Земной» (Heimskringla). Программа фестиваля
Историко-архитектурный музей под открытым небом ИАЭТ СО РАН, ул. Ионосферная, д. 6, корп. 2
16:00 – 18:00
«Академический бал» Бал светского танца
Фойе малого зала Дома Ученых
11:45 – 13:00
Выступления роты почетного караула
Площадка перед Домом ученых
11:45 – 13:00
Плац – концерт военного оркестра НВВКУ
Площадка перед Домом ученых
11:45 – 13:00
Показательные выступления БК(ВР)-демонстрация приемов рукопашного боя, фланкировка и другое
Площадка перед Домом ученых
Академгородок: экскурс во времени
Время будет определено дополнительно
Прокат фильма «Академики. Строительство»
ДК Академия
В соответствии с заявками
Встречи со школьниками в рамках выставки «Их имена вошли в историю науки»
Выставочный Центр СО РАН
11:00, 12:00, 13:00
(запуск фильма через YouTube)
Показ документального фильма «Неизвестный Академгородок» с архивными записями о зарождении новосибирского академгородка
Технопарк, Конференц-зал №4, этаж 3
Время будет определено дополнительно
Конкурс эссе среди школьников «В разработке какой важной для человечества научной темы или технологии я бы хотел принять участие?»
награждение Выставочный Центр СО РАН
10:00 – 20:00
«Первые художники Академгородка. Юрий Кононенко, Наталья Чижик»
Выставочный зал Дома ученых
10:00 – 20:00
Выставка работ участников пленэра «По следам Николая Шагаева»
Зимний сад Дома ученых
АкадемТур: прогулка по экогороду
09:00 – 17:00
День открытых дверей Выставочного центра СО РАН
Выставочный центр СО РАН
11:00, 12:00
Научный квест в форме настольной игры (командам предлагается бросить большой игральный кубик и пройти несложное испытание)
Технопарк, Николаева, 12 холл, 2 этаж
10:00 – 14:00
Пленэр «По следам Николая Шагаева»
Верхняя зона Академгородка
12:30 – 13:20
Исполнение живой музыки с звучанием скрипки
Технопарк, Николаева, 12, конференц-зал №1
13:30 – 14:00
Выступление воспитанников Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей «Жемчужинка»
клуб Звезда
с 16:00
«АКа-ДЭМКИ» – конкурс видео-экскурсий
online, электронные ресурсы ДК «Академия»
16:00 – 19:00
Встреча-действо «Наука. Культура. Жизнь»
площадь ДК «Академия», ул. Ильича, 4
18:00 – 19:00
«Под Интегралом» Концерт Авторской песни
Зимний сад Дома ученых
13:00 – 14:20
«Академгородок – наука и технологии из первых рук» (Научно-развлекательная программа)
Большой зал Дома ученых
14:00 – 15:00
15:00 – 16:00
16:00 – 17:00
Кинопоказ в Точке кипения
Точка кипения – Новосибирск
13:00 – 13:45
14:00 – 14:45
15:00 – 15:45
Экскурсии по Академпарку
Технопарк, старт экскурсии – Николаева, 12 (1 этаж, у макета)
15:00
Экскурсия по НГУ (проводит кандидат исторических наук Лидия Николаевна Воробцова)
Старт экскурсии – главный старый корпус (ул. Пирогова, 2)
Запись: forms.gle/5NRF4riBzrVo3bHd6
11:00
Выставка картин академиков Академгородка, институтов СО РАН и видов Академгородка. Художник Светлана Шендрик (до 26 октября)
Технопарк, Холл, этаж 2
Программа 2020
Программа дополняется.
Программа 2019
Программа дополняется.